23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Необычная "ночная овсянка" оказалась самой полезной на завтрак
агрегатор болезни Здоровье продукты

Необычная "ночная овсянка" оказалась самой полезной на завтрак

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ни один гурман в поисках изысков не пошел бы в больничный кафетерий, но по иронии судьбы именно там появилась самая полезная каша. Идея ее приготовления принадлежит швейцарскому врачу, который в далеком 1900 году искал простой способ сохранить многочисленные преимущества овсянки для своих пациентов.

В последствии блюдо получило название ночная овсянка. Оно представляет собой смесь сырого овса, замоченного на ночь в воде, молоке или йогурте, который подается с фруктами и орехами. Такой способ приготовления каши делает ее похожей на пудинг, обладающий исключительной пользой для здоровья.

Улучшение метаболизма

Сырой овес – один из лучших источников устойчивого крахмала, который попадает в кишечник в непереваренном виде. Там он становится пищей для полезных бактерий, которые помогают поддерживать здоровый баланс микробиома. Как пишет Eat This, Not That!, в результате работы бактерий крахмал превращается в кислоты, подавляющие аппетит и ускоряющие сжигание калорий. Фактически, согласно исследованию Nutrition & Metabolism, замена всего 5% ежедневных углеводов на такой крахмал может повысить метаболизм на 23%.

Усвоение питательных веществ

Замачивание на ночь цельного зерна в йогурте помогает расщепить фитиновую кислоту – антинутриент, который мешает деятельности пищеварительных ферментов и препятствует всасыванию минералов. Усилить усвояемость углеводов еще больше поможет добавление в такую овсянку лимонного сока или яблочного уксуса.

Улучшение здоровья сердца

Овсяные отруби имеют репутацию борцов с холестерином, что крайне полезно для сердечно-сосудистой системы. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Nutrition and Metabolism, клетчатка в овсянке, известная как бета-глюкан, снижает уровень холестерина в организме на 5-10%. Чтобы воспользоваться этим преимуществами, нужно съедать две порции обычной овсянки в день. Однако не менее эффективной может быть одна тарелка ночной овсянки. Добиться такого результата помогает добавление в кашу все того же лимонного сока. В исследовании, опубликованном в Journal of Nutrition, утверждается, что витамин С повышает способность злаковых снижать уровень холестерина.

Ранее врачи рассказали, что основной ошибкой, которая допускается при приготовлении овсянки, является добавление в нее сахара. Такой способ может нанести вред здоровью сердца, почти сводя на нет благотворное влияние каши.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».