19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еда, сон, движение: простые шаги на пути к долголетию
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Еда, сон, движение: простые шаги на пути к долголетию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

"Замедлить" биологические часы и достигнуть долголетия вполне реально. При этом не важно, сколько вам лет: 20, 40 или 70. Эксперты назвали несколько простых правил, которые могут улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность.

Откажитесь от полуфабрикатов

Большое количество полуфабрикатов в рационе приводит к росту риска различных заболеваний, сообщает Very Well Health. Старайтесь чаще есть еду, которую вы готовите сами, включая продукты с высоким содержанием клетчатки.

Спите достаточно

Продолжительность сна также влияет на качество жизни. Согласно исследованиям, сон менее шести или более девяти часов связан с более высоким риском смерти. Хороший ночной сон поможет вам избавиться от стресса, депрессии и сердечных заболеваний.

Больше двигайтесь

Исследование показало, что 15 минут упражнений средней интенсивности каждый день увеличили продолжительность жизни испытуемых как минимум на три года. Результаты подтвердились даже для тех, у кого были проблемы со здоровьем. Один из вариантов полезной активности – быстрая ходьба.

Перестаньте злиться

Злость – не простая эмоция, особенно, если для нее есть оправданная причина. Но помните, что в организме в моменты злости и стресса вырабатывается гормон кортизол, что отрицательно сказывается на работе сердца, метаболизме и иммунной системе.

Общайтесь с окружающими

Активная социальная жизнь может стать хорошим стимулом к ​​долголетию. Общение помогает справляться со стрессом и укрепляет иммунную систему. При этом не забывайте, хорошие взаимоотношения делают вас сильнее, а плохие – приводят к подавленному настроению и увеличивают риск депрессии и проблем с сердцем.

Прожить как можно дольше в здравом уме и светлой памяти хотят все, но не многие знают, что добиться этого можно самому. Ученые рекомендуют избавиться еще от пяти факторов, которые способны значительно сократить продолжительность жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама