23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На что указывают холодные руки, объяснил невролог
агрегатор болезни Здоровье

На что указывают холодные руки, объяснил невролог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По словам врача-невролога Павла Хорошева, холодные руки всегда являются свидетельством спазма сосудов. Другой причины быть не может, уточнил он.

В интервью телеканалу "Звезда" врач рассказал, что хотя холодные руки всегда и свидетельствуют о спазме сосудов, но причины этого спазма могут быть самыми разнообразными. "Это может быть патологическая реакция на холод, как одна из причин – болезнь Рейно", – добавил он.

Кроме того, такое явление может означать реакцию организма на понижение давления или прием лекарственных препаратов. Он пояснил, что если у человека по различным причинам понизилось давление, то организм начинает "думать", что где-то возникла серьезная потеря крови. Поэтому запускается механизм – спазм сосудов конечностей – для того, чтобы ограничить приток крови в них, "временно пожертвовать ими".

Ранее доктор медицинских наук Светлана Трофимова пояснила, что холодные ноги и руки говорят о начале ослабления иммунитета. По ее словам, это связано с ухудшением кровообращения в организме, а возникает это состояние в начале различных инфекционных заболеваний. "Происходит перераспределение тока крови, и кровь начинает поступать к жизненно важным органам", – объяснила врач.

Профиль также писал, что недостаток железа в организме является довольно распространенным явлением. У человека с дефицитом железа ломкие ногти и часто холодные руки. Также при нехватке минерала легко появляются синяки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни