16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новое лекарство от туберкулёза разработано российскими учёными
болезни врачи Здоровье Россия

Новое лекарство от туберкулёза разработано российскими учёными

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты из Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины создали новое лекарство, помогающее излечить туберкулёз. Медики из Новосибирска усовершенствовали ранее созданный препарат, изониазид. Они добавили в это лекарство биосовместимый полисахарид, благодаря чему нейтрализация болезнетворных бактерий происходит быстрее.

Китайские врачи показали снимки поражённых коронавирусом лёгких

Сайт «Медикфорум» подчёркивает, что препарат очень эффективен и совершенно не токсичен.Врачи пояснили, что для борьбы с туберкулезом в настоящее время есть много эффективных препаратов, однако пациент вынужден принимать их в высокой концентрации. Как результат, при лечении этой опасной болезни зачастую много побочных эффектов возникают именно в процессе лечения. Новый же препарат, быстрее проникающий в клетку и нейтрализующий инфекцию, за счёт полисахаридов позволяет снизить концентрацию. В настоящий момент исследовательский центр ищет партнеров для производства лекарства и старта клинических испытаний.

Ранее сообщалось, что медики рассказали о появлении новых препаратов, эффективно снижающих уровень вредного холестерина в крови. По словам врачей, это препараты эволокумаб и алирокумаб. С их помощью удаётся добиться хорошего снижения холестерина у 70% больных, и тем самым – многократно снизить риск инфарктов и инсультов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».