25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О необходимости сдачи одного анализа предупредил кардиолог
агрегатор болезни Здоровье холестерин

О необходимости сдачи одного анализа предупредил кардиолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые анализы нужно сдавать регулярно, чтобы поддерживать здоровье и вовремя выявлять скрытые болезни. Кардиолог Мурад Бектемиров рассказал, какой анализ нужно обязательно сдавать всем людям старше 20 лет.

Речь идет о холестерине. Специалист пояснил, что холестерин перемещается по крови специальными носителями – липопротеидами. Существуют липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), которые называют "плохим холестерином" и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) – "хороший холестерин".

Вопреки распространенному мнению, далеко не весь холестерин поступает в организм с едой. На самом деле порядка 75% естественным образом вырабатывает печень, и только 25% приходят из еды, пояснил Бектемиров.

Поэтому специалисты рекомендуют проверять уровень холестерина каждые 5 лет. Лучше всего для этого подойдет анализ под названием "липидный профиль" – перед процедурой следует воздерживаться от еды и напитков 9-12 часов. Кардиолог добавил, что этот анализ позволит получить информацию как об общем уровне холестерина, так и о ЛПНП, ЛПВП и триглицеридах.

Ранее специалисты перечислили пищевые привычки, которые приводят к повышенному холестерину. Отмечается, что многие даже не знают о повышенном уровне холестерина, так как это состояние протекает бессимптомно. В итоге увеличивается риск развития сердечных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».