19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О вреде популярных безалкогольных напитков сообщили врачи
агрегатор диабет Здоровье сердце

О вреде популярных безалкогольных напитков сообщили врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда речь заходит о здоровом образе жизни, в первую очередь люди задумываются о продуктах питания. Однако обращать внимание следует и на напитки, даже безалкогольные. Врачи объяснили, от каких из них следует отказаться, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Многие популярные напитки способны повысить риск серьезных заболеваний, диабета второго типа и в целом нанести долгосрочный вред организму. Например, протеиновые коктейли. Они распространены среди спортсменов, поскольку являются еще одним источником белка. Однако он содержится в многих продуктах естественным образом, поэтому коктейли могут навредить почкам, пишет EatThisNotThat!.

Избегать следует также энергетических напитков. В них много кофеина, что может только усугубить усталость. Кроме того, он способен препятствовать выработке коллагена, а это грозит преждевременным старением кожи, указывают медики.

Многим известно, что газированные напитки не несут в себе никакой пользы. Особенно вредны те, что имеют темный цвет, считают специалисты. В таких продуктах много фосфорной кислоты, которая способна понизить уровень кальция. Таким образом повышается риск переломов.

Кроме того, некоторые популярные напитки могут привести к скачкам сахара в крови и диабету второго типа. Это касается фруктовых соков, подслащенного чая и кофейных коктейлей с добавлением сахара.

Ранее «Профиль» писал об угрозе другого популярного напитка для долголетия. Согласно недавнему исследованию, частое употребление этого продукта способно повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».