24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружен компонент грудного молока, который помогает пищеварению младенца
агрегатор здоровое питание Здоровье

Обнаружен компонент грудного молока, который помогает пищеварению младенца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня алхимия человеческого грудного молока продолжает оставаться загадкой. Неизвестно, как ингредиенты в молоке, которые варьируются в зависимости от рациона матери и окружающей среды, могут повлиять на здоровье ребенка.

После тщательного изучения состава молока, производимого людьми и мышами, исследователи сообщают, что один ингредиент – бетаин (триметиламиноуксусная кислота, внутренняя соль), по-видимому, улучшает долгосрочное метаболическое здоровье, способствуя росту полезных бактерий в кишечнике новорожденного.

Как пишет Science, ученый Карлес Лерин, изучающий детское ожирение в больнице Сан-Жоан-де-Деу (Барселона), начал исследовать грудное молоко, чтобы найти способ борьбы с этим детским недугом. Некоторые исследования показали небольшое увеличение риска ожирения у детей, находящихся на искусственном вскармливании, и Лерин задался вопросом, могут ли определенные ингредиенты в грудном молоке изменить ситуацию.

Чтобы определить, действительно ли бетаин может контролировать рост новорожденных, Лерин и его коллеги перешли к мышам. Мышей, которые только что родили, случайным образом назначали либо на нормальную диету, либо на диету с добавлением бетаина, который переходил в молоко.

Новорожденные мыши, получавшие обогащенное бетаином молоко, весили немного меньше, чем контрольные животные, и разница сохранялась во взрослом возрасте: примерно через 6 месяцев те, кто получал дополнительный бетаин, весили примерно на 10% меньше, чем контрольные животные.

Когда исследователи попытались выяснить, почему бетаин может быть полезен для обмена веществ, они наткнулись на нечто интригующее: у мышат это вещество привело к временному увеличению здоровых кишечных бактерий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».