19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружен необычный «навязчивый» симптом дефицита витамина B12
болезни Здоровье

Обнаружен необычный «навязчивый» симптом дефицита витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Признаки нехватки витамина B12 бывает трудно обнаружить, они могут развиваться очень медленно в течение длительного периода. Однако медики рассказали о необычном симптоме, который сложно проигнорировать, но легко перепутать с последствием усталости.

Витамин B12 – важнейшая составляющая для здорового функционирования организма, поскольку он необходим для выработки красных кровяных телец, сообщает Express. О его дефиците могут рассказать анализы крови, говорят врачи.

Однако заметить его можно и по некоторым сигналам. Так, на это зачастую указывает необъяснимый и постоянный нервный тик в области глаз.

Такое подергивание может развиться без очевидной причины и затронуть только один глаз. По данным благотворительной организации Patient Thyroid Advocacy, это не обязательно будет болезненно, но, вероятнее всего, точно будет беспокоить.

Ранее были перечислены необычные «скрытые» признаки дефицита витамина B12. Так, об этом могут говорить белые пятна на коже. Медики предупреждают, что недостаток витамина может вызвать серьезные и необратимые повреждения, особенно головного мозга и нервной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни