25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаружен простой продукт, снижающий сахар в крови за 15 минут
агрегатор болезни диабет Здоровье

Обнаружен простой продукт, снижающий сахар в крови за 15 минут

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет 2 типа является хроническим заболеванием, которое развивается в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей. Состояние может привести к серьезным осложнениям, если уровень сахара в крови будет постоянно высоким. На сегодняшний день лекарства от диабета не существует, однако главную роль в борьбе с заболеванием играет диета.

Ученые уже доказали, что определенные продукты могут снижать уровень глюкозы в организме, который, как правило, повышается после еды. Например, в новом исследовании, опубликованном в International Journal of Environmental Research and Public Health, ученые обнаружили, что значительно снизить уровень сахара в крови может миндаль.

В эксперименте приняли участие 100 жителей Новой Зеландии, которые должны были съедать не менее 42,5 г сырого миндаля или сладкого печенья. На долю обеих закусок приходилось 10% от общего потребления калорий.

В день тестирования участники ели стандартный завтрак, а через два часа – орехи или печенье. Показатели уровня глюкозы в крови измерялись перед едой, а затем через 15 или 30 минут после приема пищи. В итоге было установлено, что уровень сахара в крови был значительно ниже, когда добровольцы съедали миндаль.

Ранее ученые назвали еще один продукт, который способен значительно снизить уровень глюкозы в течение максимум 120 минут после приема пищи. Было установлено, что у тех, кто употреблял его, сахар в крови снижался на 23%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».