25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаружено необычное средство защиты от коронавируса
Здоровье коронавирус

Обнаружено необычное средство защиты от коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Носить маску, регулярно мыть руки и соблюдать социальную дистанцию – ученые рекомендуют следовать этим трем правилам, чтобы защитить себя и других от коронавируса. Однако исследователи из США нашли новое средство в борьбе с COVID-19.

Они выяснили, что детские шампуни и некоторые жидкости для полоскания и носоглотки обладают свойством инактивировать коронавирус. В рамках исследование ученые протестировали повседневные средства личной гигиены. Каждый продукт взаимодействовал с инфекцией в течение 30 секунд, одной или двух минут, передает Express.

Так, однопроцентный детский шампунь, который часто используется для промывания носовых пазух, инактивировал более 99,9% вируса за две минуты. Средства для полоскания рта оказались более эффективными – они инактивировали столько же процентов вируса за 30 секунд.

Ранее «Профиль» писал о бытовом устройстве, способном помочь защититься от заражения коронавирусом. Специалисты из Японии обнаружили, что в помещении с влажностью воздуха ниже 30% количество аэрозольных частиц увеличивается более чем в два раза. Таким образом увлажнитель воздуха, считают эксперты, может снизить риск заражения инфекцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».