26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Онколог объяснила, как избежать развития одного из самых распространенных видов рака
агрегатор Здоровье рак кишечника

Онколог объяснила, как избежать развития одного из самых распространенных видов рака

Рак толстой кишки входит в пятерку самых часто встречающихся видов рака, в том числе и в России. С возрастом риск его развития увеличивается. Врач-онколог и проктолог Елена Смирнова рассказала, как вовремя распознать болезнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак толстой кишки входит в пятерку самых часто встречающихся видов рака, в том числе и в России. С возрастом риск его развития только увеличивается. Врач-онколог и проктолог Елена Смирнова рассказала, как вовремя распознать болезнь, и кто наиболее подвержен раку толстой кишки.

В беседе с "Российской газетой" специалист пояснила, что в более чем 90% случаев это заболевание встречается у пациентов старше 50 лет.

По ее словам, до 15% случаев рака толстой кишки передаются по наследству. Однако риски увеличивает и неправильное питание с большим количеством жиров и недостатком клетчатки, кальция, фолиевой кислоты.

Чтобы предупредить развитие рака толстой кишки, к 40 годам нужно посетить проктолога. При этом Смирнова добавила, что ставить диагноз по онкомаркерам нельзя, так как они малоспецифичны и выявляются даже у здоровых людей.

Ранее российский онколог Михаил Мяснянкин назвал возраст для обязательного обследования на рак. По его словам, чтобы обезопасить себя от заболевания, недостаточно соблюдать здоровый образ жизни, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек. Поэтому важно обследоваться у врача, чтобы заметить рак на ранних стадиях, когда он в большинстве случаев поддается лечению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».