29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Возраст для обязательного обследования на рак назвал российский онколог
агрегатор Здоровье онкология рак

Возраст для обязательного обследования на рак назвал российский онколог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаточно соблюдать здоровый образ жизни, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек, чтобы обезопаситься от рака. Врач-онколог Михаил Мяснянкин заявил, что также необходимо регулярно обследоваться на наличие онкологии.

Это поможет заметить заболевание на ранних стадиях, когда рак в большинстве случаев поддается лечению. Основной вопрос касается того, с какого возраста нужно посещать специалистов, пишет VSE42.Ru.

Мяснянкин объяснил, что мужчинам рекомендуется начать посещать уролога с 45 лет. Он исключит рак предстательной железы. Женщинам, в свою очередь, уже с 39 лет стоит регулярно делать анализ на онкоцитологию, УЗИ и маммографию. Эти исследования нацелены на выявление рака шейки матки и молочной железы.

Помимо этого, должны пройти определенные исследования люди, у которых родственники страдали от рака кишечника или желудка. Так, мужчинам и женщинам в этом случае надо пройти фиброгастродуоденоскопию и колоноскопию, добавил онколог в интервью "Пятому каналу".

Ранее "Профиль" сообщал, что врач-онколог назвал категорию людей, которой не грозит рак. В частности, Иван Карасев считает, что есть фактор, более остальных способствующих развитию онкологии. Если его нет, то риск развития заболевания значительно снижается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама