26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Онкологи назвали необычный симптом рака печени
Здоровье Интересные факты онкология печень рак

Онкологи назвали необычный симптом рака печени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Как отмечают специалисты из Cancer Research UK, рак печени обычно не вызывает симптомов на ранних стадиях, но по мере прогрессирования заболевания первые признаки начинают проявляться во время приема пищи. В частности, человек теряет аппетит и чувствует насыщение даже после небольшого количества еды.

По словам медиков, это связано с размером самой опухоли, которая может провоцировать вздутие живота. Поскольку рак повышает давление в печени, в сосудах начинает скапливаться кровь. Со временем она просачивается в брюшную полость, вызывая быстрое ощущение сытости во время еды, пишет Express.

Помимо этого, различают и другие симптомы смертельного заболевания. К ним относятся необъяснимая потеря веса, необычный кожный зуд, пожелтение кожи и белков глаз.

«Симптомы варьируются в зависимости от того, где находится рак. Некоторые признаки, такие как зуд, часто бывают вызваны желтухой», – рассказали онкологи.

В группе риска находятся люди, которые в прошлом уже сталкивались с заболеванием печени, например, циррозом или гепатитом С. Кроме того, опасность увеличивается из-за регулярного приема алкоголя, а также курения, особенно на фоне гепатита В.

Другим фактором риска является возраст. По статистике, чаще всего рак печени поражает людей старше 60 лет.

Ранее специалисты Центра исследований рака в Германии назвали неочевидные факторы, которые могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний. По мнению экспертов, причиной рака может стать не только тяга к нездоровой пище или курение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».