19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Онкологи назвали самый первый признак рака поджелудочной железы
врачи Здоровье Интересные факты онкология

Онкологи назвали самый первый признак рака поджелудочной железы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак поджелудочной железы возникает из-за неконтролируемого роста клеток в органе, который является частью пищеварительной системы. Лечение заболевания зависит от типа, местоположения и стадии рака. Максимально ранняя диагностика играет первостепенную роль в успехе последующей терапии.

По данным Национального центра здравоохранения Великобритании (NHS), на первых этапах развития опухоли обычно никаких симптомов не возникает. Однако одним из первых признаков становится боль в спине или в области живота, которая может как накатывать, так и отступать. Кроме того, она часто усиливается в положении лежа или после еды, пишет Express.

По словам специалистов из Cancer Research UK, 70% людей с раком поджелудочной железы обращаются к врачу именно из-за постоянных болей. Довольно часто пациенты описывают ее как тупую и ноющую.

«Она может начаться в области живота и распространиться вокруг спины. Боль усиливается, когда вы ложитесь, и проходит, если наклониться вперед. Состояние может ухудшаться после еды», – рассказали медики.

«У некоторых людей могут быть только боли в спине. Часто они ощущаются в середине спины и не проходят», – добавили специалисты.

Среди других распространенных признаков различают пожелтение кожи и белков глаз, необъяснимую потерю веса, изменения в работе кишечника, диспепсию и зуд кожи. Кроме того, на фоне заболевания может развиться диабет, что связано с прекращением выработки инсулина из-за прогрессирования опухоли.

Ранее специалисты Центра исследований рака в Германии назвали неочевидные факторы, которые могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний. По мнению экспертов, причиной рака может стать не только тяга к нездоровой пище или курение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».