19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. От повышенного давления: исследование подтвердило пользу сока в профилактике гипертонии
агрегатор гипертония Здоровье напитки

От повышенного давления: исследование подтвердило пользу сока в профилактике гипертонии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В профилактике повышенного артериального давления, или гипертонии, важную роль играет диета. Чтобы предотвратить это незаметное, но опасное заболевание, врачи советуют в том числе правильно питаться.

Исследователи из Университета Западной Австралии в Перте провели исследование фруктовых соков, богатых полифенолами. Как сообщает Express, гранатовый сок оказался в числе напитков, полезных в борьбе с гипертонией.

Ученые обобщили информацию восьми независимых экспериментов. Они показали, что добавление в рацион гранатового сока связывается с наблюдаемым снижением артериального давления. По данным австралийских исследователей, систолическое давление у участников экспериментов, регулярно употреблявших гранатовый сок, в среднем понижалось на 4,96 мм рт. ст., а диастолическое – на 2,01 мм рт.ст. Ученые отмечают, что изменения давления фиксировались у людей, которые пили за раз хотя бы 240 мл сока.

Австралийские ученые рекомендуют включать гранатовый сок в диету, предназначенную для поддержания здоровья сердца, если для этого нет других противопоказаний. При этом самым полезным считается натуральный сок без добавления сахара.

Ранее "Профиль" называл три напитка, которые могут снизить риск гипертонии. Их включение в рацион может способствовать понижению артериального давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама