25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. От заболеваний сердца и высокого холестерина: о полезном ягодном соке рассказали ученые
агрегатор здоровое питание Здоровье сердце

От заболеваний сердца и высокого холестерина: о полезном ягодном соке рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Здоровье человека во многом зависит от его питания. Некоторые продукты снижают риски возникновения определенных заболеваний и помогают в борьбе с ними.

Ученые считают, что чистые фруктовые соки наравне с фруктами обладают полезными свойствами для здоровья. По их данным, положительный эффект от употребления соков достигается благодаря содержанию в некоторых из них полифенолов (мощных антиоксидантов, которые помогают бороться с повреждением клеток).

Кроме того, полифенолы могут снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Национальной медицинской библиотеки США. Авторы исследования изучили влияние сока из винограда конкорд на заболевания сердечно-сосудистой системы и пришли к выводу, что потребление даже небольшого количества этого сока может оказать положительный эффект.

В публикации также сказано, что содержащиеся в этом соке полифенолы обладают и другими полезными свойствами. Так, они усиливают антиоксидантную защиту, уменьшают рост атеросклеротических бляшек, снижают уровень воспалительных процессов, усиливают регуляцию артериального давления и снижают уровень холестерина.

Ранее Profile.ru рассказывал о других полезных свойствах виноградного сока. Большая часть его производится из более темного, фиолетового винограда, который содержит самый высокий уровень антиоксидантов. Однако белый, зеленый и красный виноград также используются для изготовления различных форм этого сока, показали научные работы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».