29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отоларинголог пояснил, почему опасно подолгу оставлять наушники в ушах
Здоровье медицина

Отоларинголог пояснил, почему опасно подолгу оставлять наушники в ушах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Если постоянно носить наушники, то могут возникнуть проблемы со здоровьем. Например, у человека может развиться грибковый отит (отомикоз), пояснил врач-отоларинголог Владимир Зайцев.

Он уточнил, что отомикоз возникает из-за того, что ухо длительное время заткнуто наушником. Такое заболевание часто встречают у людей, которые пользуются слуховыми аппаратами, а также работают в колл-центрах.

Еще одна проблема может возникнуть из-за контакта наушников с ушной серой. По словам врача, когда мы затыкаем ухо наушником, то мы зачастую проталкиваем серу вглубь уха, где она спрессовывается и прилипает к барабанной перепонке. В итоге у человека формируется плотная серная пробка. "Ухо вначале будет заложено, но вскоре может развиться так называемый контактный отит", – добавил медик.

А у любителей послушать громкую музыку могут возникнуть со временем проблемы со слухом, поскольку сильно засунутый в ухо наушник находится возле барабанной перепонки.

"Когда мы вставляем наушник поглубже, он начинает сильно воздействовать на внутреннее ухо. От этого страдают волосковые слуховые клетки, они просто начинают отмирать", – подчеркнул он в интервью радио Sputnik.

Зайцев дал следующие рекомендации:

  • Не использовать наушники в общественном транспорте – там слишком шумно.
  • Надевать наушники два раза в день по полчаса, например, на улице.
  • Не использовать их на максимальной громкости.

Ранее врач пояснил, что при насморке не стоит сразу пользоваться сосудосуживающими каплями, поскольку они могут вызвать привыкание. Медик посоветовал несколько дней потерпеть неудобства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: медицина
Реклама
Реклама
Реклама