19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Овсянка подана: как утренняя каша на самом деле влияет на здоровье
агрегатор болезни еда Здоровье

Овсянка подана: как утренняя каша на самом деле влияет на здоровье

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Одним из самых популярных вариантов завтрака является овсянка. Эта крупа, как говорят эксперты, может влиять как на весь организм, так и на его отдельные части, помогая снизить риск некоторых заболеваний.

Болезни сердца

Бета-глюкан является основным компонентом растворимой клетчатки в овсе, и он снижает уровень "плохого" холестерина, не влияя на уровень "хорошего" холестерина, говорят исследования. Антиоксиданты, содержащиеся в овсе (авенантрамиды и фенольные кислоты), наряду с витамином С предотвращают окисление ЛПНП, которое также может вызвать сердечные заболевания.

Сахарный диабет

Овес имеет низкий гликемический индекс, а высокое содержание клетчатки помогает регулировать уровень сахара в крови, заявляют ученые. Кроме того, овес, богатый клетчаткой, переваривается медленно. Продукты, которые быстро перевариваются, могут вызвать резкие скачки сахара в крови.

Рак

Исследования, в которых приняли участие более 800 тыс. человек, показали, что регулярное употребление овсяной каши может снизить риск смерти от рака на 20%. Потребление клетчатки также может снизить риск развития рака кишечника.

Гипертония

Ученые выяснили, что потребление овса снижает систолическое артериальное давление на 7,5 показателей, а диастолическое артериальное давление – на 5,5. Это не просто снижает кровяное давление, но и уменьшает риск сердечных заболеваний на 22%.

Ранее диетологи рассказали, какие продукты и блюда для завтрака максимально полезны, а также с чем их лучше всего сочетать. Например, один из экспертов сообщил, как лучше готовить овсянку и что добавлять в нее, чтобы она стала более полезной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама