25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перечислены продукты для восстановления здоровья после пневмонии
Здоровье пневмония продукты питания

Перечислены продукты для восстановления здоровья после пневмонии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова рассказала РИА Новости о том, каким должен быть рацион после перенесенной пневмонии для восстановления организма. По ее словам, продукты, содержащие белок, витамины и минералы помогут укрепить иммунитет.

Эксперт рассказала о пользе и вреде окрошки

Рекомендуется употреблять говядину, постную баранину, кролика и курицу. Однако не стоит готовить их на масле и использовать специи, так как желудочно-кишечный тракт должен восстановиться после приема антибиотиков. Также врач советует есть морепродукты – высокое содержание йода укрепит эндокринную систему.

«Каждый день нужно выпивать не менее двух литров воды. Это важно для выведения токсинов, разжижения мокроты. Крайне полезны витаминизированные соки, кисели и компоты», – отметила Зубаилова. Не менее полезными являются крупы, ягоды и зелень – в них содержатся важные витамины и микроэлементы.

Ранее «Профиль» писал о том, какие продукты способны защитить легкие в период пандемии коронавирусной инфекции. Испанский врач Алехандро Кановас посоветовал включить в рацион яйца, цельный рис, голубую рыбу и грецкие орехи, так как эти продукты помогают укрепить дыхательную систему. Также на состояние легких положительно влияют помидоры, цельные молочные продукты и вода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».