28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему нельзя чистить зубы сразу после еды, рассказал стоматолог
агрегатор Здоровье советы стоматология

Почему нельзя чистить зубы сразу после еды, рассказал стоматолог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ежедневная чистка зубов нужна для предотвращения образования налета, который увеличивает риски развития кариеса и заболеваний десен. Многие считают, что чистить зубы нужно сразу после еды, чтобы избавиться от остатков пищи, однако специалисты уверены, что это неправильный подход.

В беседе с Express стоматолог Ханна Кинселла рассказала, что чистка зубов сразу после еды может навредить зубам. Дело в том, что это повреждает нежную зубную эмаль – вещество, которое покрывает зубы и защищает их от внешних раздражителей, а также кариеса.

По словам доктора Кинселлы, после еды лучше подождать не меньше получаса, особенно после употребления кислой пищи. "Это связано с тем, что продукты, содержащие лимонную кислоту, могут на некоторое время ослабить зубную эмаль, а чистка зубов слишком скоро после еды приведет к ее повреждению", – уточнила специалист.

Еще одна распространенная ошибка – крепко сжимать щетку во время чистки зубов. По мнению стоматолога, давление, оказываемое на щетку, распространяется и на зубы. В итоге это медленно разрушает зубную эмаль, вызывает повышенную чувствительность и эрозию десен.

Ранее стоматолог перечислил пять самых распространенных ошибок при чистке зубов. По мнению специалиста, правильная чистка зубов поможет надолго сохранить здоровье полости рта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».