19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Покупки, счета, чаевые: как по отношению к деньгам определить деменцию
агрегатор болезни деменция Здоровье

Покупки, счета, чаевые: как по отношению к деньгам определить деменцию

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Финансовые проблемы, которых раньше человек не замечал за собой, могут быть одним из первых признаков деменции, или как ее еще называют в обиходе, старческого слабоумия. В сочетании с другими симптомами они являются настораживающим фактором, из-за которого следует обратиться к неврологу.

Эксперты британской организации медицинской помощи на дому Home Care Assistance выделяют две основные проблемы в сфере личных финансов, которые бывают предвестниками развития слабоумия.

  1. Один из возможных ранних признаков деменции – это то, что человек не помнит, почему и зачем он купил те или иные вещи.
  2. Другой вероятный признак развития слабоумия касается отношения к деньгам в принципе. Человек с легкостью расстается с ними. Простой пример: он может отдать их продавцам различных товаров и услуг по телефону (телемаркетинг), не задумываясь о необходимости такой покупки, или даже просто незнакомцам.

Деменция снижает способность думать, запоминать информацию и рассуждать, поэтому могут возникать подобные денежные проблемы, пишет Express. Эксперты Home Care Assistance также перечислили другие особенности, которые могут появляться при развитии деменции. Насторожиться стоит, если человек:

  • больше не может отслеживать расходы;
  • накапливает неоплаченные счета;
  • оставляет неоправданно большие чаевые, несоразмерные с суммой заказа, либо не понимает, как расплатиться по счету в ресторане.

Ранее медики обнаружили связь между деменцией и проблемами со зрением. Как отмечают ученые, эта болезнь развивается постепенно и симптомы могут сильно отличаться. Первым "звоночком" не обязательно является потеря памяти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама