19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Получасовое прослушивание музыки оказалось полезным для работы сердца
агрегатор Здоровье сердце

Получасовое прослушивание музыки оказалось полезным для работы сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Музыка положительно может сказываться как на здоровье в целом, так и на работе сердца. Некоторые врачи называют подобные гармонизированные звуки "почти лекарством".

Как пишет Ufa Time, об этом свидетельствуют многочисленные исследования. Одна из работ, опубликованная в журнале Psychology of Sport and Exercise, показала, что музыка может отвлечь от боли, связанной с физическими упражнениями. "Вот почему мы можем тренироваться дольше или интенсивнее с музыкой", – заявил кардиолог и автор публикации Дэвид Альтер. Темой его научной работы является изучение влияния музыки на укрепление здоровья сердца.

Более ранние исследования показали, что музыкальная терапия облегчает боль, беспокойство и депрессию у людей, которые перенесли коронарное шунтирование. Пациенты, столкнувшиеся с сердечным приступом, чувствуют меньше беспокойства и боли в груди, если ежедневно слушают музыку по 30 минут в день.

Scientific Reports также опубликовал результаты научной работы, показывающей, что музыкальная терапия может сделать лекарства от высокого кровяного давления более эффективными. Дэвид Альтер сообщил о двух точках зрениях, объясняющих эффективность музыки. Во-первых, музыка сама по себе стимулирует выработку здоровых гормонов, что снижает кровяное давление и улучшает частоту сердечных сокращений. Во-вторых, наше поведение помогает нашему сердцу, а музыка просто помогает нам улучшить это поведение.

Ранее ученые выяснили, что вздутие живота может быть возможным признаком проблем с сердцем. Особенно стоит быть внимательным, если человек при этом теряет аппетит либо, наоборот, набирает вес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце