25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Популярная специя поможет справиться с воспалением
здоровый образ жизни Здоровье

Популярная специя поможет справиться с воспалением

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Во многих кухнях мира большое внимание уделяется специям. Они не только помогают улучшить вкус блюд, но и содержат много полезных для здоровья веществ.

Исследования показывают, что корица обладает рядом полезных для здоровья качеств. О некоторых из них рассказал MSN диетолог Шери Феттель.

Корица богата соединениями, такими как процианидины и полифенолы, которые обладают мощным антиоксидантным действием. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые представляют собой нестабильные молекулы, поступающие как из внешних источников, таких как загрязнение, так и из естественных процессов организма, таких как пищеварение. Когда в организме слишком много свободных радикалов, возникает окислительный стресс, связанный с хроническими проблемами со здоровьем, такими как болезни сердца и рак. Исследование 2005 года, в котором сравнивали 26 различных специй, показало, что корица обладает одним из самых высоких уровней антиоксидантной активности, объясняет Феттель.

Корица также содержит несколько флавоноидов, таких как кверцетин, которые уменьшают воспаление в организме. Воспаление является частью естественной реакции иммунной системы вашего организма и в некоторых случаях приносит пользу. Но когда воспаление становится длительным или хроническим, оно может привести к таким заболеваниям, как сердечные заболевания и артрит. Уменьшение воспаления может снизить риск этих заболеваний и помочь справиться с симптомами, связанными с воспалением, такими как боль. В недавнем исследовании, о котором рассказал Феттель, изучили влияние корицы на воспаление. Ученые установили, что ежедневная доза от 1,5 до 4 граммов порошка корицы снижает уровень С-реактивного белка, обычно используемого в качестве маркера воспаления. Диетолог объясняет, что корицей нельзя полностью заменить назначенные врачом противовоспалительные лекарства, но пряность может стать дополнительным вариантом помощи организму.

Ранее специалисты объяснили, как корица помогает бороться с опасным состоянием сердечно-сосудистой системы. Также эта специя помогает выводить из организма накопившийся в нем «мусор».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».