24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прививочная кампания против гриппа стартовала в России
вакцинация грипп Здоровье

Прививочная кампания против гриппа стартовала в России

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ситуация по заболеваемости гриппом в России оценивается как стабильная. Однако уже начинают регистрироваться случаи заражения вирусом гриппа группы А H3N2. Это является не самым лучшим прогностическим признаком, заявила в четверг, 2 сентября, главный санитарный врач России Анна Попова.

Во время Восточного экономического форума она дала старт прививочной кампании против гриппа по всей стране. "Сегодня уже в пятый раз на стенде Роспотребнадзора мы объявляем старт кампании вакцинации против гриппа в Российской Федерации", – сказала Попова журналистам. Она также сообщила, что с 1996 года, когда в России впервые начали вакцинировать население против гриппа, заболеваемость им снизилась почти в 200 раз, пишет ТАСС.

Регионам РФ рекомендуется привить не менее 60% населения от гриппа и не менее 75% жителей, которые находятся в группе риска, рассказали в Роспотребнадзоре. Минздрав России планирует вакцинировать более 87 млн человек.

Анна Попова сообщила, что поставить прививку можно прямо на площадке форуме. Желающим ставят только российские вакцины. Перед тем как вакцинироваться, все участники могут пройти обследования в медкабинете. После прививки вручается сертификат.

Ранее в ВОЗ призвали вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса. Было отмечено, что двойная пандемия сложным бременем падет на систему здравоохранения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».