19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Признаки диабета: на высокий сахар в крови укажут два симптома в глазах
агрегатор болезни диабет Здоровье

Признаки диабета: на высокий сахар в крови укажут два симптома в глазах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Глюкоза жизненно необходима для хорошего здоровья, поскольку это источник энергии для всех органов. Когда клетки по какой-то причине не могут усваивать сахар, он начинается скапливаться в крови, что приводит к серьезным последствиям. Как правило, симптомы диабета развиваются постепенно, но есть несколько признаков, которые появляются на ранних стадиях болезни.

Врач Джайлс Эдмондс рассказал Express.co.uk, что немедленного обращения в больницу требуют, в частности, два состояния глаз. Считается, что диабетическая ретинопатия развивается у каждого второго пациента с диабетом.

Как пояснил специалист, если уровень глюкозы в крови постоянно высокий, кровеносные сосуды в конце концов будут сильно повреждены. "По мере развития ретинопатии кровеносные сосуды могут ослабевать, выпячиваться или просачиваться в сетчатку глаза", – рассказал Эдмондс.

Если ситуация продолжит ухудшаться, некоторые сосуды могут быть заблокированы, что приведет к росту или развитию новых на поверхности сетчатки. Такое состояние известно как пролиферативная ретинопатия и может вызвать серьезные проблемы со зрением, вплоть до его потери.

Первым симптомом повреждения сетчатки являются пятна в глазах, обычно черные или серые. Они похожи на паутину и могут быть особенно заметными во время движения глаз.

Еще один признак – затуманенное зрение. Это связано с повреждением кровеносных сосудов, которые находятся в области глаз, воспринимающей свет. Эдмондс добавил, что испорченное зрение может восстановиться, если вовремя начать лечение и снизить уровень сахара в крови.

Ранее специалисты рассказали о трех опасных симптомах диабета, при которых следует как можно скорее обратиться в больницу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама