19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путь к долголетию: четыре способа продлить жизнь и управлять старением
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Путь к долголетию: четыре способа продлить жизнь и управлять старением

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Стать долгожителем вполне возможно. Эксперты рекомендуют прямо сейчас включить в повседневную жизнь правила, которые снизят риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, диабета и даже некоторых видов рака.

Автор книги "Новая наука о старении без старения", британский биолог Эндрю Стил пишет, что люди на самом деле имеют больше контроля над процессом старения, чем они думают, сообщает Express. Он советует четыре простых способа, которые могут помочь продлить жизнь

Ежедневная активность

Физическая активность продолжительностью не менее 30 минут в день, поможет сохранить здоровыми кости, мышцы и суставы. Упражнения также уменьшают риск диабета, высокого давления, рака и остеопороза. "Даже ежедневная 10-минутная прогулка значительно улучшит ваше здоровье", – утверждает Стил.

Здоровый сон

По данным издания, исследование с участием почти 40 тыс. человек показало: если спать в среднем пять или менее часов в день, риск смерти увеличивается на 52%. Для здоровья необходимо спать семь-восемь часов, заявил биолог. Ночью в организме происходят различные процессы, поддерживающие здоровье мозга и сердечно-сосудистой системы.

Больше овощей и меньше мяса

Растительная диета богата необходимыми питательными веществами, которые защищают от ожирения, диабета второго типа, рака и заболеваний сердца, повышая продолжительность жизни.

Здоровье полости рта

Рот – ворота в организм для большого количества вызывающих инфекции микробов. Обычно они связаны с заболеванием десен, кариесом и абсцессами в ротовой полости. Если такие заболевания не лечить, микробы могут распространиться по всему организму. В тяжелых случаях это может привести к остеопорозу или ревматоидному артриту, а также ухудшить течение диабета. Также хроническое воспаление, обнаруженное при заболевании десен, может быть связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, закупоркой кровеносных сосудов и инсультом.

Ранее "Профиль" перечислил пять способов продлить жизнь на 10 лет. Их традиционно придерживаются придерживаются жители так называемых Голубых зон: Окинавы, Сардинии, Никои, Икарии и Лома Линды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама