18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пять известных всем продуктов способны справиться с высоким давлением
агрегатор болезни давление Здоровье

Пять известных всем продуктов способны справиться с высоким давлением

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Наличие гипертонии может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системы. Однако врачи рассказали, как исправить такое состояние.

Чем и как питаться

По словам медиков, помочь побороть гипертонию может правильное питание, передает Express. Согласно исследованиям Heart Foundation Health Body, снизить и проконтролировать скачки давления могут пять продуктов:

  • овощи;
  • фрукты;
  • изделия из цельнозерновой муки;
  • обезжиренные молочные продукты;
  • орехи, семена.

Также медики подчеркивают важность соблюдения так называемой "средиземноморской диеты". В нее входит много овощей, рыбы, нежирного мяса и изделий из цельного зерна.

Чего избегать

При этом правильное питание подразумевает правильное употребление продуктов. Помимо их объема очень важно контролировать количество соли в пище. Врачи утверждают, что повышенное употребление соли может привести к гипертонии, особенно с возрастом.

Причина состоит в том, что для выведения соли сосуды начинают активнее работать. На стенки создается напряжение, за счет чего повышается сердцебиение и давление, объясняют ученые из Лондонского университета королевы Марии.

Норма соли в день

Британские ученые рекомендуют взрослым в день съедать не более 6г соли. В таком количестве содержится 2,4 г полезного микроэлемента – натрия. Таким образом, среднестатистический взрослый человек должен добавлять за день в еду не более 1 чайной ложки. Чтобы следить за количеством соли, врачи советуют внимательно изучать состав продуктов, так как там содержится информация о количестве соли.

Что еще может помочь

Вместе с правильным питанием здоровый образ жизни подразумевает физическую активность, рассказывают эксперты из клиники Мэйо. Как отмечают медики, при регулярных умеренных нагрузках давление способно снизиться на 5-8 мм. Они советуют заниматься спортом на протяжении 150 минут в неделю или 30 минут в день с перерывами.

"Есть несколько аэробных упражнений, которыми можно попробовать снизить давление. Это ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание или танцы", – рассказывают врачи.

Ранее специалисты поделились списком продуктов, которые не следует употреблять при гипертонии. Они также советуют внимательно следить за рационом, поскольку еда оказывает большое влияние на уровень артериального давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».