26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокое кровяное давление: названы продукты, которые не следует употреблять
агрегатор здоровое питание Здоровье

Высокое кровяное давление: названы продукты, которые не следует употреблять

Высокое кровяное давление и диета почти всегда взаимосвязаны. Следует внимательно следить за рационом, поскольку еда оказывает большое влияние на уровень артериального давления.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление и диета почти всегда взаимосвязаны. Следует внимательно следить за рационом, поскольку еда оказывает большое влияние на уровень артериального давления.

Такой недуг, иногда называемый гипертонией, редко проявляется заметными симптомами. Однако следует помнить, что высокое кровяное давление увеличивает риск развития серьезных заболеваний, таких как сердечные приступы или инсульты, пишет Express.

По данным NHS, в Великобритании около трети взрослых людей имеют высокое кровяное давление, хотя, по данным организации, многие не осознают этого сразу. Артериальное давление у всех немного разное, и то, что для вас считается низким или высоким, может быть нормальным для кого-то другого. Единственный способ проверить состояние здоровья – это сдать необходимые анализы.

Итак, каких продуктов следует избегать при высоком давлении.

Соль

Соль – это хлорид натрия. Этот химический элемент имеет свойство задерживаться в сосудах. При высоком давлении потребление соли необходимо ограничить.

Эти продукты являются основным источником ежедневного потребления соли:

  • хлеб и булочки;
  • пицца и бутерброды;
  • колбасные изделия;
  • cупы и обработанное мясо.

Согласно данным Action on Salt, снижение потребления натрия с 10 грамм в день до 6 грамм может снизить артериальное давление. Это может привести к снижению смертности от инсульта на 16% и к снижению смертности от ишемической болезни сердца на 12%.

Сахар

Всем известно, что сахар вызывает ожирение, но он также является основным фактором повышения кровяного давления. Сахар нарушает ваш метаболизм, например, заставляя организм вырабатывать слишком много инсулина и лептина, уменьшая выведение натрия и воды почками и вызывая сужение кровеносных сосудов. Некоторые сладкие продукты, которых следует избегать:

  • фруктовый сок;
  • спортивные напитки;
  • протеиновые батончики;
  • cиропы.

Алкоголь

Слишком много алкоголя может резко повысить кровяное давление, поэтому не удивляйтесь, если вам порекомендуют сократить употребление алкоголя. Кроме того, многие алкогольные напитки содержат много сахара и калорий, а это означает, что их слишком много может способствовать ожирению, что, в свою очередь, увеличивает риск гипертонии.

Ранее эксперты назвали овощи, которые могут привести кровяное давление в норму. Бороться с последствиями помогает калий. Перечислены продукты с высоким содержанием этого микроэлемента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».