23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рак щитовидной железы: как распознать и можно ли вылечить
агрегатор болезни Здоровье медицина рак

Рак щитовидной железы: как распознать и можно ли вылечить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак щитовидный железы считается относительно редким заболеванием. Чаще всего он встречается у людей в возрасте 30-60 лет, причем вероятность его развития у женщин в два-три раза выше, чем у мужчин. Щитовидная железа находится у основания шеи и вырабатывает множество гормонов, которые играют большую роль в обменных процессах, поэтому поражение этого органа ведет к сбоям в работе организма.

Признаки рака щитовидной железы

Основным признаком является появление уплотнения на передней части шеи. Часто образования на шее не несут в себе серьезных заболеваний, однако, если шишка плотная, с трудом передвигается и со временем увеличивается в размерах, то скорее всего это рак.

Но не стоит сразу впадать в панику, подобные узелки бывают у многих людей. Только в одном из 20 случаев уплотнение является раковой опухолью. Однако обратиться к врачу все-таки стоит, чтобы исключить серьезное заболевание.

Образования на шее также могут сопровождаться и другими симптомами. К ним относятся:

  • увеличение лимфатических узлов;
  • осиплость голоса;
  • боль в горле и в области шеи;
  • затрудненное дыхание и глотание;
  • диарея в редких случаях, пишет Express.

Причины, которые вызывают рак щитовидной железы до конца не установлены, однако есть несколько факторов, которые могут увеличить риск развития заболевания:

  • радиоактивное облучение;
  • семейная предрасположенность;
  • ожирение;
  • стрессовые ситуации;
  • вредные привычки.

Почти 10% случаев заболевания можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни и отказаться от курения.

Можно ли вылечить рак щитовидной железы?

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, этот тип рака чаще всего поддается лечению и даже полному излечению. 84 % людей выживают от рака щитовидной железы в течение 10 и более лет. Основные методы лечения включают лучевую терапию, химиотерапию, лечение радиоактивным йодом, проведение операции по удалению части или всего органа.

Медики отмечают, что люди могут жить полноценной жизнью и без щитовидной железы, если они принимают специальные препараты и продолжают наблюдаться у врача после операции.

Согласно исследованиям, некоторые продукты могут снижать риск развития многих болезней. Врачи назвали ягоду, которая может препятствовать образованию опухолей щитовидной железы и других органов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».