25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ранним признаком дефицита витамина B12 назвали необычное состояние кожи
агрегатор болезни Здоровье

Ранним признаком дефицита витамина B12 назвали необычное состояние кожи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин В12 – это водорастворимый витамин, который присутствует в продуктах животного происхождения, таких как красное мясо, домашняя птица, яйца, рыба. А вот дефицит этого вещества способен вызвать широкий спектр симптомов, влияющих на психическое и физическое здоровье человека.

Например, одним из ранних признаков дефицита витамина B12 называют необычное состояние кожи. Дело в том, что она приобретает желтоватый оттенок или становится бледной, пишет Medical News Today.

При дефиците B12 организм человека не способен вырабатывать достаточное количество красных кровяных телец – из-за этого кожа может выглядеть бледной. Изменение оттенка кожи связано с недостатком эритроцитов, которые разрушаются и вызывают избыток несвязанного билирубина. Он, в свою очередь, трансформируется в печени и представляет собой результат расщепления отмирающих кровяных клеток. Большое количество этого вещества в организме человека придает коже и белкам глаз желтоватый оттенок.

Ранее сообщалось, что симптомы дефицита витамина B12 могут появляться на ногтях. По словам врачей, состояние дает знать о себе изменением цвета ногтевой пластины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни