29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ранним симптомом болезни печени назвали изменения в поведении
агрегатор болезни Здоровье печень

Ранним симптомом болезни печени назвали изменения в поведении

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В ближайшие несколько лет жировая болезнь печени может обогнать сердечно-сосудистые заболевания по количеству преждевременных смертей. Такое мнение высказали ученые.

Они добавили, что заболевание в ряде случаев поражает внезапно. Именно проблемы с печенью стали причиной смерти в 2016 году британского певца, поэта и композитора Джорджа Майкла, пишет Express.

При этом в большинстве случаев недуг можно предупредить. Для этого необходимо знать первые симптомы болезни. Так, на ранней стадии могут наблюдаться забывчивость, плохая концентрация и "затуманенность" сознания, утверждают специалисты.

Они объяснили, что из-за повреждений печень не удаляет аммиак из крови. В результате в кровотоке накапливаются токсины, которые повреждают мозг. Отсюда появляются названные признаки, на первый взгляд не связанные с печенью.

Это состояние еще называют печеночной энцефалопатией. В числе симптомов заболевания также отмечаются проблемы с почерком и мелкой моторикой, изменение личности и затхлый, либо сладкий запах изо рта.

Ранее "Профиль" сообщал, что необычное состояние ног связали с болезнью печени. Отмечалось, что оно возникает на определенной стадии заболевания, которое часто встречается у людей с избыточным весом или ожирением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама