27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы простые "украшения для блюд", резко снижающие давление
давление Здоровье сахар холестерин

Названы простые "украшения для блюд", резко снижающие давление

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление, также называемое гипертонией, поражает большое количество людей. Как отмечают специалисты, это самый распространенный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Издание Healthline рассказало о продуктах, которые способны снизить давление и укрепить общее здоровье. Каждые из них являются неотъемлемым «помощником» в кулинарии – они доступные и дешевые, а их вкус может украсить почти любое блюдо. Речь идет о травах и специях.

Базилик – это ароматная трава, богатая рядом мощных соединений, в том числе эвгенолом. Исследования связывают этот растительный антиоксидант со многими преимуществами для здоровья, включая снижение кровяного давления.

Петрушка – популярная трава в американской, европейской и ближневосточной кухнях. Она родом из Средиземноморья и имеет впечатляющий пищевой профиль, говорят эксперты. Так, петрушка содержит множество соединений, таких как витамин С и диетические каротиноиды, которые могут снижать кровяное давление. Также несколько исследований показали, что каротиноидные антиоксиданты снижают и уровень ЛПНП – «плохого» – холестерина, являющегося фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Семена сельдерея – это универсальная специя, которая содержит питательные вещества, такие как железо, магний, марганец, кальций и клетчатку. Некоторые исследования показывают, что они способны помочь снизить кровяное давление.

Тимьян – ароматная трава, содержащая множество полезных веществ. Розмариновая кислота – одно из них. Исследования связывают ее со многими преимуществами, такими как снижение воспаления и уровня сахара в крови. Она также может помочь снизить кровяное давление.

Ранее было названо «идеальное растение» для долголетия на каждый день. При этом отмечается, что не все его части полезны – например, листья есть не рекомендуется из-за большого содержания щавелевой кислоты (оксалатов). При злоупотреблении человек может столкнуться с серьезными и опасными симптомами – жжение глаз, отек кожи или затрудненное дыхание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».