24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые популярные мифы про витамины развенчали специалисты
агрегатор Здоровье мифы

Самые популярные мифы про витамины развенчали специалисты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Польза витаминов и минералов для здоровья подтверждена многими научными исследованиями. Однако до сих пор о них существует множество убеждений, которые на самом деле не являются правдой. Эксперты выделили 6 основных мифов.

Первый гласит о том, что натуральные витамины лучше синтетических. На самом деле это не так. Химические формулы витаминов не меняются в зависимости от их происхождения, поэтому полезные элементы, получаемые через пищу или добавки, усваиваются одинаково.

Также многие думают, что витамины никогда не бывают лишними, и их можно принимать бесконтрольно. Однако в большинстве случаев витамины должны подбираться специалистом под нужды конкретного человека. Это можно сделать только по результатам анализов.

Третий миф – о том, что кальций укрепляет ногти. В действительности твердыми ногти делает аминокислота цистеин. Несмотря на то, что кальций должен присутствовать в ногтях, для их здоровья необходимы и другие элементы – селен, цинк, фосфор и хром, пишет ОНТ.

Кроме того, почти все уверены, что витамин С помогает при простуде. При этом исследования так и не доказали его эффективность в укреплении защиты организма. А вот витамин D точно помогает бороться с вирусами и инфекциями.

Также специалисты развеяли миф о том, что правильное питание насыщает организм всеми необходимыми витаминами. Зачастую это возможно только при четком соблюдении норм КБЖУ (калорий, белков, жиров и углеводов). Но даже в этом случае некоторых полезных элементов в организме может не хватать.

Последний миф касается фруктов. Многие уверены, что они – лучший источник витаминов. Однако необходимые полезные вещества содержатся и в других продуктах. Например, витамины группы А есть в сладком перце, моркови, сыре и масле, а витамины группы В – в крупах, цельнозерновом хлебе, свинине, печени, твороге, рыбе и зелени. Поэтому получать витамины только из фруктов не имеет смысла.

Ранее ученые обнаружили в популярных витаминных добавках скрытую опасность. Они пришли к выводу, что прием высоких доз различных витаминов не всегда помогает улучшить здоровье, а в некоторых ситуациях может быть вредным. Поэтому, считают специалисты, перед приемом витаминов важно консультироваться с врачами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: мифы