25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секрет долголетия: названы привычки, способные сохранить здоровье
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия

Секрет долголетия: названы привычки, способные сохранить здоровье

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Считается, что плохое здоровье является неизбежным следствием старения. Однако преклонному возрасту не всегда сопутствуют заболевания. Есть несколько способов, как стареть, оставаясь при этом здоровым.

По словам автора стартапа Humanity, связанного с научными исследованиями о методах борьбы с "болезнями старости", Питера Уорда, избежать хронологического старения нельзя. Однако улучшить качество жизни в пожилом возрасте вполне возможно, передает Express.

Движение

Для этого необходимо, во-первых, много двигаться. Упражнения полезны не только для тела, но и для ума, заявил Уорд со ссылкой на исследование из научного журнала Metabolism. Он подчеркнул, что за счет активности сердце лучше качает кровь. Особенно для этих целей подходят интервальные высокоинтенсивные тренировки или аэробные упражнения: езда на велосипеде, ходьба.

Еда

Во-вторых, уверен автор стартапа Humanity, нужно правильно питаться, а в рацион добавлять так называемые "суперфуды". Такие продукты помогают принести пользу организму и отсрочить биологическое старение. К максимально полезным относятся мясо и овощи разных цветов.

Неожиданную пользу также обнаружили в ферментированной еде. Об этом сообщается в опубликованной в научном журнале Elsevier статье, согласно которой такие продукты обладают противовоспалительными, антидиабетическими, антиканцерогенными и антиаллергенными свойствами, а также могут помочь защитить от возрастных заболеваний.

Общение

Люди – социальные существа, поэтому общение важно для поддержания, в первую очередь, психологического здоровья. "Не только романтические, но и другие типы отношений дают нам цель, возможность обменяться с кем-то своим мнением, что положительно сказывается на старении", – заявил Уорд.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Harvard Health, успешные отношения с семьей, партнерами и друзьями способны напрямую повлиять на здоровье и продолжительность жизни. Особенно эту важность человечество оценило после недавних локдаунов, связанных с пандемией COVID-19.

Отдых

Худшее, что можно сделать для своего здоровья, это не дать организму необходимый ему отдых. Без нужного восстановления можно повысить уровень усталости и спровоцировать ряд травм. Эксперт сослался на одно из исследований, в котором говорилось, что "качественный сон может улучшить работу иммунной системы, поспособствовать восстановлению клеток, тканей и органов".

Ранее "Профиль" писал, что 104-летний англичанин раскрыл неожиданный секрет долголетия. На вопрос о том, как ему удалось прожить такую долгую жизнь, мужчина ответил, что все дело в чае.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».