19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секрет долголетия обнаружили в простом повседневном занятии
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Секрет долголетия обнаружили в простом повседневном занятии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Продолжительность жизни зависит от множества факторов, включая генетику, питание и образ жизни. Одно из исследований показало, что долголетию может способствовать простое повседневное занятие.

По информации Express, речь идет о чтении. В 12-летнем исследовании специалисты проанализировали данные более 2,6 тыс. пенсионеров. Они предоставили информацию о своих моделях чтения, после чего их разделили на три группы: те, кто вообще не читает, те, кто читает до 3,5 часов в неделю, и те, кто читает более 2,5 часов в неделю.

Результаты показали, что у тех, кто читает книги, продолжительность жизни увеличивается примерно на два года по сравнению с теми, кто их не читает. Также ученые заявили, что риск смерти у читающих людей ниже на 20%.

Кроме того, вероятность смерти у тех, кто читал до 3,5 часов в неделю, была на 17% ниже, чем у тех, кто вообще не читал. А в группе тех, кто читал еще больше, вероятность смерти за 12-летний период наблюдения снизилась на 23%.

При этом результаты показали, что "значительно больше" шансов на долголетие у тех, кто читает книги, а не газеты или журналы. Ученые связывают это с тем, что для чтения книг нужно задействовать больше внимания.

Ранее специалисты рассказали о другой привычке, способствующей долголетию. Она снижает риск ишемической болезни сердца (ИБС) и заболеваний сердца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама