26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: какие напитки помогут сохранять молодость как можно дольше
агрегатор Здоровье Секреты долголетия советы

Секреты долголетия: какие напитки помогут сохранять молодость как можно дольше

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

То, что мы пьем в течение дня, существенно влияет на здоровье и внешность. Правильное питание – в основе сохранения хорошего самочувствия и продления молодости. И хотя нет способа остановить процесс старения, можно включить в свой рацион продукты, которые помогут стареть максимально здоровым образом.

Не допускайте обезвоживания

Одной из многих распространенных проблем, которые могут способствовать ускорению процесса старения, является хроническое воспаление. Оно усиливается из-за обезвоживания, сообщает портал Eat This, Not That!. Доктор медицинских наук Дана Эллис Ханнес говорит, что вода не просто оздоравливает организм, она буквально продлевает жизнь. Авторы опубликованного в Nutrition Reviews исследования выяснили, что обезвоживание связано с риском преждевременной смерти и болезнями.

Пейте черный кофе

Кофе – прекрасный противовоспалительный напиток, богатый полифенолами и антиоксидантами, которые нейтрализуют свободные радикалы и уменьшают стресс и воспаление в организме. Однако имеется в виду обычный черный кофе без добавок. Большое количество добавленного сахара в напитках связано с высоким уровнем воспаления.

Регулярно пейте травяной чай

Большинство травяных горячих чаев несут серьезную пользу для здоровья благодаря содержанию в них фитонутриентов, многие из них обладают противовоспалительным действием, говорит доктор медицинских наук Триста Бес. Например, чай из гибискуса является источником витамина С, который может уменьшать воспаление у пациентов с диабетом или высоким уровнем сахара в крови.

Добавьте авокадо в свой смузи

Авокадо не только придаст смузи кремообразный вкус, но и наполнит его питательными веществами, которые могут помочь уменьшить воспаление и замедлить старение.

В авокадо много полезных жиров (мононенасыщенных), которые снижают маркеры воспаления в крови. Они также богаты полифенолами-антиоксидантами, которые полезны для сердечно-сосудистой системы, например снижают уровень холестерина, а также витамином Е, который может помочь тем, кто борется с сухостью кожи. И, наконец, авокадо содержит небольшое количество каротиноида лютеина, который важен для сохранения хорошего зрения в преклонном возрасте.

Ранее врач-гастроэнтеролог рассказала, что для сохранения молодости надо чаще есть помидоры, арбузы и чернику. Для борьбы с возрастными изменениями во внешности недостаточно только лишь уходовых средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».