20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секреты долголетия: названы ягоды, способные защитить от рака и диабета
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Секреты долголетия: названы ягоды, способные защитить от рака и диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чем лучше здоровье, тем выше шансы прожить дольше. По словам ученых, снизить риск развития опасных заболеваний можно в том числе с помощью правильного питания. Например, в ходе недавнего исследования ученые проанализировали состав и пользу для организма красных фруктов и ягод.

Согласно научной статье, опубликованной в журнале Foods, особое внимание уделялось малине, клубнике, чернике, вишне и клюкве. По словам ученых, эти ягоды богаты витаминами, каротиноидами и антиоксидантами, способными защитить клетки от повреждений свободными радикалами и предотвратить развитие воспаления в организме. Это, в свою очередь, снижает вероятность развития таких опасных заболеваний, как рак и диабет второго типа.

Эксперты Гарвардской школы общественного здравоохранения отмечают, что здоровое питание является одним из трех основных факторов, когда речь заходит о минимизации риска развития диабета второго типа. В дополнение к употреблению красных фруктов, таких как клубника и малина, врачи советуют включать в рацион цельнозерновые продукты и увеличивать физическую активность.

"Здоровое и сбалансированное питание также может снизить риск развития рака", – заявили специалисты Cancer Research UK. В частности, они посоветовали употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки: фрукты, овощи, чечевицу, фасоль и овсянку. Натуральные молочные продукты могут уменьшить риск развития онкологических заболеваний кишечника, добавили в Cancer Research UK.

Помимо этого, врачи рекомендовали сократить потребление обработанного и красного мяса. Сюда относятся:

  • бекон;
  • сосиски;
  • куриные наггетсы;
  • фастфуд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».