19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шесть опасных признаков атеросклероза: как избежать инсульта и инфаркта
агрегатор болезни Здоровье советы

Шесть опасных признаков атеросклероза: как избежать инсульта и инфаркта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Избыток "плохого" холестерина блокирует проход крови по сосудам. В результате кислород и находящиеся в крови питательные вещества не могут достичь сердца, что приводит к сердечному приступу.

Если прекращается приток крови к мозгу, возникает инсульт. Но до того, как это произойдет, обычно возникают признаки атеросклероза. Это хроническое заболевание, поражающее жизненно важные артерии. При нем происходит постепенное отложение холестерина в стенке сосуда, вследствие чего возникает бляшка. Она суживает просвет сосуда и приводит к снижению кровотока.

Признаки атеросклероза являются своеобразным предупреждением, на которое следует обратить внимание и заняться своим здоровьем. Специалисты из британской организации British Heart Foundation выделяют шесть опасных "предупреждающих знаков":

  • грудная боль;
  • боль в любой из конечностей, где может быть закупорка артерии;
  • затрудненное дыхание;
  • усталость;
  • спутанность сознания, возникающая из-за того, что кровь не поступает в мозг;
  • слабость в мышцах.

Эксперты напоминают, что вредные привычки (курение, отсутствие физической активности, избыточный вес и большое количество жиров в рационе) повышают уровень "плохого" холестерина в крови. Как пишет Express, не существует методов лечения, которые могли бы остановить или обратить вспять атеросклероз. Но лекарства и изменение образа жизни могут замедлить его прогрессирование и снизить риск сердечного приступа или инсульта.

Ранее ученые выяснили, что снизить высокий уровень холестерина помогут три добавки. Они уменьшают уровень "плохого" – ЛПНП – холестерина, который увеличивает риск развития атеросклероза и сердечных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама