19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шесть признаков появления тромба назвали врачи
агрегатор болезни Здоровье

Шесть признаков появления тромба назвали врачи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Иногда в сосудах образовываются сгустки крови. Некоторые рассасываются естественным путем, другие же могут стать причиной появления тромбов. Как отмечают врачи, одна из главных проблем состоит в том, что тромбоз сложно заметить. Медики назвали шесть признаков того, что у вас образовался тромб.

Вялость или утомляемость

Зачастую такое состояние связано с недосыпом, но есть и другие причины. Например, побочные действия лекарств, болезнь сердца, рак или тромбоз. Так, сгусток может заблокировать артерии, через которые в мозг и мышцы поступают кровь и кислород.

Но не проконсультировавшись с врачом, определить точную причину повышения утомляемости невозможно. Об этом предупреждает Facty Health.

Варикоз или отек ног

Варикозное расширение вен проявляется чаще всего на ногах. Эти "сосудистые звездочки" возникают из-за плохой проходимости крови по сосудам. В результате образуются сгустки, не дающие крови нормально циркулировать.

Одышка

Причиной для этого может быть лишний вес, астма, аллергия или другие болезни. Но иногда одышка появляется из-за появления тромба. Сгусток может "оторваться" от стенки сосуда, где был образован, и переместиться в легкие. В итоге в кровь перестает поступать кислород, что может вызвать частые головокружения и даже обмороки.

Боли в груди

Если при дыхании возникают болезненные ощущения в области грудной клетки, в первую очередь появляются мысли о сердечном приступе. Но мало кто знает, что эти неприятные ощущения могут быть связаны и с тромбами. Так, сгусток крови в грудной области и недостаточная оксигенация приводят к повышению пульса, что осложняет работу сердца.

Лихорадка

Примерно 14% людей с тромбоэмболией замечают увеличение температуры и потоотделения. Это связано с тем, что пораженные тромбом ткани нагреваются.

Кашель

Как упоминалось ранее, легкие – одна из возможных областей поражения тромбами. Помимо постоянного кашля, опасным признаком является появление крови при отхаркивании.

Отсутствие признаков

Иногда, наличие тромба нельзя определить без диагностики. Врачи советуют проводить регулярные осмотры, чтобы избежать необратимых последствий.

Ранее медики рассказали, как избежать образования тромбов. Всего существует несколько факторов риска, который можно снизить, следуя четырем простым правилам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама