19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптомы жировой болезни печени: четыре первых признака поврежденного органа
агрегатор болезни Здоровье печень

Симптомы жировой болезни печени: четыре первых признака поврежденного органа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Печень отвечает за более 500 функций организма: от фильтрации токсинов до выработки гормонов. Если она работает неправильно, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Считается, что существует четыре основных признака повреждения органа.

На более поздних стадиях заболевания одним из отличительных симптомов является желтуха. Как поясняет Medical News Today, в этом случае желтоватый оттенок приобретает не только кожа, но и белки глаз. Это связано с тем, что в организме начинает скапливаться билирубин, производимый эритроцитами, поскольку поврежденная печень больше не может его обрабатывать.

Другим признаком жировой болезни печени считается отек нижних конечностей, что вызвано задержкой жидкости в организме. Еще один распространенный симптом заболевания – чрезмерно изогнутые ногти. Кроме того, стоит обратить внимание на беспричинную потерю веса, добавили медики.

Другие признаки состояния могут включать:

• зудящую кожу;
• постоянные синяки;
• рвоту с кровью;
• тошноту;
• боли в области печени.

Однако специалисты подчеркивают, что все эти симптомы не обязательно указывают на жировую болезнь печени. Они могут относиться и к другим состояниям, но чтобы точно выяснить причину необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Ранее сообщалось, что употребление большого количества алкоголя даже в течение нескольких дней может привести к накоплению в печени жира. Состояние известно, как алкогольная жировая болезнь печени, и одним из самых серьезных ее последствий считается цирроз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама