26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На заболевание печени укажет всего один вид боли
агрегатор болезни Здоровье

На заболевание печени укажет всего один вид боли

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – это потенциально опасное для жизни состояние, которое характеризуется накоплением жира в органе. Как правило, на ранних стадиях заболевания какие-либо симптомы отсутствуют, из-за чего возникают проблемы со своевременной диагностикой.

"Скорее всего, вы не узнаете о том, что у вас это заболевание, если оно не будет диагностировано во время обследований, проводимых по другой причине", – объяснили специалисты Nevells Road Surgery (NRS).

Иногда у людей с НАЖБП развивается НАСГ (неалкогольный стеатогепатит) или фиброз – более серьезные формы заболевания. В этом случае возникает боль, которую уже нельзя игнорировать.

Как уточнили в NRS, на болезнь укажет "тупая или ноющая боль в правом верхнем углу живота, над правой нижней стороной ребер". Другие признаки НАЖБП включают сильную усталость, отек конечностей, необъяснимую потерю веса, зуд кожи и пожелтение кожных покровов, пишет Daily Express.

Обычно заболевание диагностируют в ходе общего анализа крови или ультразвукового обследования. Точные механизмы, которые приводят к развитию НАЖБП, пока неизвестны. Также ученые не знают, почему у одних развивается воспаление, которое прогрессирует до цирроза, а у других – нет. Однако к основным факторам риска относят избыточный вес, инсулинорезистентность и высокий уровень жиров в крови.

Лекарств от НАЖБП на сегодняшний день не существует, но медики советуют изменить образ жизни, чтобы предотвратить ухудшение состояния. Один из самых важных шагов – избавиться от лишнего веса и сократить потребление жирной пищи, одновременно увеличив количество клетчатки в рационе.

Ранее сообщалось, что употребление большого количества алкоголя даже в течение нескольких дней может привести к накоплению в печени жира. Состояние известно, как алкогольная жировая болезнь печени, и одним из самых серьезных ее последствий считается цирроз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни