20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Снижающие риск развития рака привычки перечислил онколог
агрегатор Здоровье онкология рак кишечника

Снижающие риск развития рака привычки перечислил онколог

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По словам онколога-химиотерапевта Андрея Базылева, есть несколько привычек, придерживаясь которых можно снизить риск развития онкологии в каждом конкретном случае.

Медик перечислил три привычки, которые могут снизить риск развития рака прямой или толстой кишки:

  • сбалансированное питание;
  • отказ от вредных привычек, включая алкоголь;
  • дополнительный отдых.

"Необходимо придерживаться сбалансированного питания, ограничить употребление спиртных напитков и другие вредные привычки, больше отдыхать. Это все позволит снизить риски развития колоректального рака в каждом конкретном случае", – уточнил он.

В беседе с "Пятым каналом" Базылев подчеркнул, что не стоит доверять исследованиям, в которых преуменьшается опасность приема алкоголя для процесса развития рака. Врач уточнил, что люди могут не пить алкоголь, но принимать различные спиртосодержащие препараты, либо употреблять напитки с алкоголем в составе, поэтому выводы таких исследований не совсем соответствуют действительности.

Ранее oнколог назвал главные симптомы, требующие немедленного обращения к врачу. В частности, насторожить должно беспричинное похудение, появление любых уплотнений, а также изменение старых родимых пятен.

Другой врач рассказал, что зачастую онкологические заболевания начинают проявлять себя на довольно поздних стадиях, поэтому о наличии болезни можно не подозревать довольно долго. Он подчеркнул, что крайне важно фиксировать любые изменения в своем состоянии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».