25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Снижают уровень холестерина: какие продукты включить в рацион
агрегатор болезни Здоровье продукты питания холестерин

Снижают уровень холестерина: какие продукты включить в рацион

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

К одной из причин повышения уровня холестерина в крови относится регулярное употребление жирной нездоровой пищи. Изменение рациона питания и добавление в него определенных продуктов может снизить показатель и улучшить состояние здоровья.

Специалисты Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School) рассказали, на какие продукты следует обратить внимание.

Овес и цельнозерновые продукты

Простой первый шаг к снижению уровня холестерина – съесть на завтрак тарелку овсянки, богатой растворимой клетчаткой. За счет содержания клетчатки снизить риск сердечных заболеваний и уровень холестерина также помогают ячмень и цельнозерновые продукты.

Бобовые

Бобовые (фасоль, чечевица, нут) особенно богаты растворимой клетчаткой. Они полезны для людей, которые пытаются сбросить вес, так как после употребления бобовых человек долго ощущает сытость.

Орехи

Миндаль, грецкие орехи, арахис и другие орехи полезны для сердца. Употребление примерно 60 г орехов в день может немного снизить уровень ЛПНП-холестерина ("плохого").

Фрукты и ягоды

Яблоки, виноград, клубника, цитрусовые богаты пектином. Это тип растворимой клетчатки, которая снижает уровень ЛПНП-холестерина.

Жирная рыба

Употребление два или три раза в неделю жирной рыбы может снизить уровень ЛПНП-холестерина благодаря жирам омега-3. Они снижают уровень триглицеридов в кровотоке и защищают сердце, помогая предотвратить нарушение сердечного ритма.

Насыщенные жиры и холестерин в основном содержатся в продуктах животного происхождения, таких как жирное мясо, молочные продукты с высоким процентом жирности, и в выпечке. Их потребление следует ограничить людям с высоким холестерином. Ранее врачи назвали другие продукты, которые могут снизить этот показатель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».