25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Снизят холестерин: ученые назвали 2 напитка
агрегатор Здоровье советы холестерин

Снизят холестерин: ученые назвали 2 напитка

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина в организме человека – один из предшественников сердечных приступов или инсультов, поэтому важно контролировать его уровень. Один из способов – употреблять два полезных напитка: апельсиновый или яблочный сок.

К высокому уровню холестерина приводят в основном жирная пища, недостаточная физическая нагрузка, избыточный вес, курение или употребление алкоголя. Он также может передаваться по наследству. Снизить риск сердечных заболеваний и инсульта поможет диета, богатая овощами и фруктами, пишет mirror.co.uk. Это хороший источник витаминов и минералов, в том числе фолиевой кислоты, витамина С и калия.

Фрукты также богаты клетчаткой, которая помогает снизить высокий уровень холестерина, блокируя попадание некоторого его количества из кишечника в кровоток.

Апельсиновый сок

Употребление апельсинового сока в умеренных количествах снижает уровень «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего». Об этом говорят результаты исследования, опубликованного на сайте Национальной медицинской библиотеки США (National Library of Medicine).

В исследовании приняли участие 103 мужчины в возрасте от 18 до 66 лет и 26 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Примерно 41% участников исследовании употребляли два стакана апельсинового сока в день как минимум год, в то время как 59% добровольцев не пили апельсиновый сок.

По итогам исследования выяснилось, что у первой группы уровень холестерина был значительно ниже, чем у второй.

Сок из яблок сорта фуджи

Второй полезный напиток – это сок из яблок сорта фуджи. У него высокое содержание полифенолов, которые могут предотвратить заболевания сердца и печени за счет снижения уровня холестерина, говорится в исследовании индонезийских ученых в области питания и пищевых наук. Также такой яблочный сок помогает при диабете второго типа, улучшая резистентность к инсулину.

Кроме того, шведский диетолог Сигне Сванфельдт считает, что в группе риска – люди с ожирением, поэтому важно похудеть и поддерживать здоровый вес.

Лекарства могут помочь улучшить показатели, однако не менее важно то, насколько здоровый образ жизни ведет человек. Ранее сайт Profile.ru писал, какие шесть признаков на ногах человека укажут на высокий уровень холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».