26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сонливость в течение дня: какого витамина не хватает, выяснили ученые
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье

Сонливость в течение дня: какого витамина не хватает, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На общее состояние организма человека влияет множество факторов, в том числе его образ жизни и питание. Большую роль играют и витамины – дефицит одного из них может привести к сонливости в дневное время.

Исследование Американской академий медицины сна предполагает, что существует значительная связь между чрезмерной дневной сонливостью и витамином D. В ходе исследования специалисты на протяжении двух лет опрашивали пациентов во время обычных консультационных визитов.

Они заполняли анкету, в которой их спрашивали о наличии различных симптомов, потенциально связанных с нарушением сна, включая умеренную или сильную скелетно-мышечную боль, способствующую нарушению сна, а также дискомфорт в дневное время.

Результаты показали, что между сонливостью и витамином D действительно прослеживается связь. Она наблюдалась у многих участников исследования, но в большей степени – у афроамериканцев.

Еще одно исследование, опубликованное на сайте Национальной медицинской библиотеки США, также обнаружило связь между нехваткой витамина D и сонливостью. В двухлетнем исследовании участвовали 1,5 тысячи человек с признаками нарушения сна, а также с неврологическими заболеваниями.

Отмечается, что у большинства пациентов наблюдалось улучшение неврологических симптомов и улучшение сна за счет поддержания определенного уровня витамина D в крови. "Мы предлагаем гипотезу о том, что нарушения сна стали эпидемией из-за широко распространенного дефицита витамина D", – заключили ученые.

Чтобы быть в тонусе, важно не только хорошо выспаться, но и правильно начать свой день. В противном случае велика вероятность того, что долго придется бороться с сонливостью. Специалисты назвали три простых способа "прогнать" сон и почувствовать себя бодрее утром.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».