19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Специалисты назвали четыре несуществующих на самом деле заболевания
болезни врачи Здоровье

Специалисты назвали четыре несуществующих на самом деле заболевания

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Эксперты перечислили заболевания, которых нет в Медицинской классификации болезней 10-го созыва (МКБ-10), но российские врачи с завидным упорством продолжают писать эти диагнозы в медкарте своих пациентов. К ним в том числе относятся вегетососудистая дистония (ВСД) и тонус матки, пишет Mail.ru.

ВСД является одной из самых распространенных мнимых болезней. Состояние означает «нарушение тонуса нервной системы и сосудов», а проявляется оно обычно болями в голове или животе, общей слабостью, аритмией, головокружением и другими симптомами. Обычно, если ВСД не мешает нормально жить, то достаточно просто снизить уровень стресса, больше гулять и правильно питаться, чтобы организм отдыхал. Если симптомы доставляют беспокойство, то рекомендуется пройти комплексное обследование. По словам специалистов, с аритмией необходимо обратиться к кардиологу, с головными болями - к неврологу, а с болями в животе - к гастроэнтерологу.

Врачи назвали продукты, поддерживающие работу сердца

Еще одним мнимым заболеванием является тонус матки. Как напомнили эксперты, матка представляет собой мышечный орган, а мышцы имеют свойство сокращаться и расслабляться. "Поэтому вполне логично, что периодически мышцы матки сокращаются", - добавили они.

Если это происходит лишь время от времени и не доставляет серьезного дискомфорта, то беспокоиться не о чем. Но если мышцы матки напряжены постоянно, стоит рассказать об этом врачу и найти причину. Однако даже в этом случае «тонус» - не диагноз, а симптом, который указывает на возможные нарушения, подчеркнули специалисты.

Кроме того, в МКБ-10 также нет и болезни под названием "дисбактериоз". Обычно изменение микрофлоры ЖКТ является следствием какого-то другого нарушения или его коррекции. В частности, дисбактериоз могут вызвать антибиотики и другие препараты, а также стресс. В большинстве случаев микрофлора способна сама восстановиться, если убрать причину и начать правильно питаться.

Следующим в списке стоит мнимый иммунодефицит, с которым часто сталкиваются мамы малышей, которые впервые отправляют их в садик. Поскольку иммунитет ребенка встречает множество новых для него бактерий и вирусов, малыш начинает болеть. В конце концов врач предлагает измученной маме давать сыну или дочери иммуномодуляторы. При этом в Европе и США при респираторных заболеваниях они, как правило, не прописываются, отмечают эксперты. Если у ребенка или взрослого изначально все было в порядке с иммунитетом, то его организм вполне способен справиться с болезнью самостоятельно, заверили они.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама