19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Специалисты назвали три причины не обманывать врача
врачи Здоровье Интересные факты

Специалисты назвали три причины не обманывать врача

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На приеме у врача нередко приходится отвечать на массу вопросов, причем некоторые из них не самые приятные. В результате довольно часто пациенты лукавят, а иногда и откровенно лгут, что однажды может выйти боком. Эксперты "Рамблера" назвали основные факторы, о которых никогда не стоит врать доктору.

В первую очередь это касается курения. Довольно часто на простой вопрос врача о вредной привычке пациенты моментально перевоплощаются в подростков, которых застукала за сигаретой мама. В результате они начинают убеждать врача, что никогда не курили или уже давно бросили. Но зная реальную ситуацию, врач расскажет, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы не пропустить развитие злокачественной опухоли, а также какие анализы необходимо сдавать чаще и как защититься от инфаркта. Кроме того, исходя из этого, доктор сможет подобрать максимально оптимальное лечение при уже имеющихся заболеваниях.

Помимо этого, не стоит обманывать, если вы принимали обезболивающее. Думая, что больной не занимался самолечением, доктор может назначить препараты, употребление которых вызовет передозировку и дополнительные проблемы со здоровьем.

Также не стоит говорить о том, что все понятно, когда на самом деле это далеко не так. Обычно пациент моментально забывает половину полученной у врача информации, покидая его кабинет, а другую половину истолковывает неверно. Впоследствии из-за этого возникают различные проблемы. Медики советуют не стесняться спрашивать все, что непонятно, уточнять определенные моменты и задавать все интересующие вопросы. Лучше однажды преодолеть смущение, чем потом оказаться на операционном столе.

Ранее врачи рассказали о причинах появления в глазах черных точек. Офтальмологи уверяют, что этот оптический дефект возникает временно, и он не является тревожным признаком, особенно у возрастных пациентов. К доктору нужно обращаться, когда ухудшается зрение, количество чёрных точек возрастает, и их мелькание мешает нормально видеть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».