26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалисты рассказали о влиянии мелодии будильника на организм
Здоровье ученые

Специалисты рассказали о влиянии мелодии будильника на организм

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Учёные Мельбурнского королевского технологического университета выяснили, что мелодия будильника может влиять на пробуждение и состояние организма человека. Если звук будильника приятный, то человек обычно просыпается быстрее.

В Японии создали маску для сна с встроенным будильником

В эксперименте исследователей приняли участие 50 человек, которые в анкетах рассказали о своих ощущениях после пробуждения, сообщает Plos One. Как оказалось, громкость и продолжительность сигнала на самочувствие практически никак на влияют.

Если будильник играет приятную мелодию, то чувство сонливости его владелец испытывает обычно реже, чем в случае, если сигнал к пробуждению слишком резкий. Эксперты отмечают, что во втором случае сигнал просто нарушает работу мозга и негативно сказывается на самочувствии человека.

Ранее британский врач Нерина Рамлакхан составила список рекомендаций, следуя которым, по её словам, можно добиться существенного улучшения качества сна и даже научиться просыпаться самостоятельно без будильника. Прежде всего эксперт предлагает пересмотреть свое питание, которое может быть причиной повышенной вялости и сонливости, что в свою очередь мешает быстро проснуться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые