24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рекомендовали не пользоваться гаджетами перед сном
агрегатор гаджеты Здоровье смартфоны

Эксперты рекомендовали не пользоваться гаджетами перед сном

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты советуют перед сном провести в полном покое не меньше получаса. Рекомендуется отказаться от использования любых гаджетов, включая телевизор.

Спите в прохладной комнате

Спать нужно в затемненной и прохладной комнате и за несколько часов до сна воздержаться от приема пищи. "Желательно избегать просмотров гаджетов и компьютеров, чтобы не было стимуляции синим светом, который вызывает синдром отставленной фазы сна. <...> Нужно буквально 20-30 минут покоя. Можно использовать это время просто для разговора, размышлений", – приводит "Звезда" слова сомнолога Леонида Третьяка.

Предпочитайте гаджетам книгу

Он отметил, что в крайнем случае можно почитать бумажную книгу. По словам специалиста, бездействие и спокойствие для многих людей часто оказывается сложным, так как мешают тревоги прошедшего дня и незавершенные задачи. Тогда рекомендуется работать с дыханием и расслаблением, применять различные практики йоги.

Ранее "Профиль" писал, сколько часов сна на самом деле достаточно для хорошего здоровья. Врачи напомнили, что хороший ночной отдых необходим для восстановления организма после дневной активности – особенно сердца, кровеносных сосудов, иммунной и сердечно-сосудистой систем. Именно поэтому так важно высыпаться. При этом стоит учитывать и качество сна, которое не менее важно, чем его количество, отметили эксперты. Хотя исследования показывают, что регулярный сон менее шести часов в сутки связан со многими негативными последствиями для организма, плохой сон также вреден для здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».