18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали, сколько часов сна на самом деле достаточно для хорошего здоровья
агрегатор бессонница Здоровье Секреты долголетия

Врачи рассказали, сколько часов сна на самом деле достаточно для хорошего здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Все знают, какое количество часов примерно необходимо, чтобы выспаться и провести день максимально продуктивно. Некоторые утверждают, что они прекрасно себя чувствуют после пяти часов сна, другим нужно не меньше восьми.

Известно, что недостаток сна негативно сказывается на общем самочувствии. Если проблема существует на протяжении длительного времени, можно говорить о хроническом недосыпании, влияющем на здоровье. Согласно порталу The Sleep Council, даже одна ночь плохого сна отрицательно влияет на настроение, концентрацию внимания и когнитивные способности, пишет Express.co.uk.

Врачи напоминают, что хороший ночной отдых необходим для восстановления организма после дневной активности, особенно сердца, кровеносных сосудов, иммунной и сердечно-сосудистой систем. Именно поэтому так важно высыпаться.

"Исследования показали, что те, кто часто спит менее шести часов в сутки, подвергаются значительно большему риску инсульта и сердечных заболеваний, при этом есть доказательства того, что недостаток сна может усилить реакцию на стресс, высвобождая гормоны, которые учащают пульс и повышают кровяное давление", – предупредили специалисты.

Верного для всех количества сна не существует, однако медики рекомендуют спать не меньше семи часов в сутки. Большинство экспертов сходятся во мнении, что взрослому человеку требуется от семи до девяти часов сна, чтобы утром чувствовать себя отдохнувшим.

При этом стоит учитывать и качество сна, которое не менее важно, чем его количество, отметили эксперты. Хотя исследования показывают, что регулярный сон менее шести часов в сутки связан со многими негативными последствиями для организма, плохой сон также вреден для здоровья.

Основными показателями качественного сна врачи называют следующие факторы:

• способность заснуть почти сразу (30 минут и меньше);
• ночью вы не просыпаетесь или встаете не чаще одного раза;
• если проснулись, то снова засыпаете в течение 20 минут;
• после пробуждения есть чувство бодрости и заряда энергией.

Ранее ученый из США раскрыл простой способ уснуть за 60 секунд. По его словам, для этого нужно использовать метод "4-7-8".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».